“Tre volte teatro”, la stagione dell’Elfo Puccini

La Tempesta_ph Lara Peviani07

27 settembre – 12 ottobre | sala Shakesperare
sala Fassbinder e sala Bausch
MILANOLTRE XXVIII edizione

21 ottobre – 16 novembre | sala Shakespeare
Ferdinando Bruni, Elio De Capitani, Ida Marinelli
IL VIZIO DELL’ARTE
di Alan Bennett
regia Bruni/Frongia

28 ottobre – 2 novembre | sala Fassbinder
CINQUE ALLEGRI RAGAZZI MORTI
basato sull’omonimo romanzo a fumetti
di Davide Toffolo, regia Eleonora Pippo

4 – 16 novembre | sala Fassbinder
Laura Marinoni
MARAT/SADE
di Peter Weiss, regia Nanni Garella

18 – 23 novembre | sala Fassbinder
Danio Manfredini
VOCAZIONE

25 – 30 novembre | sala Fassbinder
Carrozzeria Orfeo
THANKS FOR VASELINA

1 – 7 dicembre |sala Fassbinder
Mario Perrotta
UN BÈS – ANTONIO LIGABUE

2 – 7 dicembre | sala Shakespeare
Umberto Orsini
LA LEGGENDA DEL GRANDE INQUISITORE
da Dostoevskij, regia Pietro Babina

9 – 14 dicembre | sala Fassbinder
Ricci/Forte
STILL LIFE

12 dicembre – 4 gennaio | sala Shakespeare
Ferdinando Bruni, Elio De Capitani
FROST/NIXON
di Peter Morgan, regia Bruni/De Capitani

16 – 21 dicembre | sala Fassbinder
Arturo Cirillo
SCENDE GIÚ PER TOLEDO
di Giuseppe Patroni Griffi

26 dicembre – 4 gennaio | sala Bausch
(1 – 10 dicembre matinée per le scuole)
Elena Russo Arman
SHAKESPEARE A MERENDA

26 dicembre – 4 gennaio | sala Fassbinder
GRASSE RISATE, LACRIME MAGRE!
Paolo Faroni & Fabio Paroni
DOPODICHÉ stasera mi butto
Generazione disagio

8 – 11 gennaio | sala Fassbinder
LA FABBRICA DEI PRETI

13 – 18 gennaio | sala Fassbinder
NATI IN CASA
di e con Giuliana Musso

9 – 18 gennaio | sala Shakespeare
Tullio Solenghi
AMADEUS
di Peter Schaffer, regia Alberto Guida

20 gennaio – 1 febbraio | sala Shakespeare
Cristina Crippa, Elena Russo Arman
Cristian Giammarini
IMPROVVISAMENTE, L’ESTATE SCORSA
di Tennessee Williams, regia Elio De Capitani

20 gennaio – 1 febbraio | sala Fassbinder
Saverio La Ruina
PERSONALE:
20 – 25 gennaio POLVERE
27 – 29 gennaio DISONORATA
30 gennaio – 1 febbraio LABORTO

3 – 15 febbraio | Sala Shakespeare
Gabriele Lavia
SEI PERSONAGGI IN CERCA DI AUTORE
di Luigi Pirandello, regia Gabriele Lavia

4 – 15 febbraio | sala Fassbinder
Fausto Paravidino
I VICINI

10 – 22 febbraio | sala Bausch
ORFEO E EURIDICE
testo e regia César Brie

16 – 22 febbraio | sala Shakespeare
COMEDIANS
di Trevor Griffiths, regia Renato Sarti

17 – 22 febbraio | sala Fassbinder
Gianfranco Berardi
IO PROVO A VOLARE

27 febbraio – 1 marzo | sala Shakespeare
PAOLO FRESU e URI CAINE

3 – 12 marzo | sala Shakespeare
VITA AGLI ARRESTI DI AUNG SAN SUU KYI
progetto di Ermanna Montanari e Marco Martinelli
Teatro delle Albe – Ravenna Teatro

6 – 29 marzo | sala Bausch
Elena Russo Arman, Cristian Gianmarini
LA PALESTRA DELLA FELICITA’
di Valentina Diana, regia di Elena Russo Arman

7 – 29 marzo | sala Fassbinder
Ferdinando Bruni, Ida Marinelli
Corinna Augustoni, Luca Toracca
L’IGNORANTE E IL FOLLE
di Thomas Bernhard
uno spettacolo di Ferdinando Bruni
e Francesco Frongia

17 – 29 marzo | sala Shakespeare
LE NUVOLE
di Aristofane
Teatro Due

10 – 23 aprile | sala Fassbinder
Elena Russo Arman, Alessandra Novaga
LA MIA VITA ERA UN FUCILE CARICO
being Emily Dickinson
regia Elena Russo Arman

14 – 19 aprile | sala Shakespeare
Ambra Angiolini
LA MISTERIOSA SCOMPARSA DI W
di Stefano Benni, regia Giorgio Gallione

5 – 10 maggio | sala Fassbinder
JESUS
di Valeria Raimondi, Enrico Castellani
Babilonia teatri

6 – 24 maggio | sala Shakespeare
Ferdinando Bruni
LA TEMPESTA DI SHAKESPEARE
di William Shakespeare
uno spettacolo di Ferdinando Bruni
e Francesco Frongia

13 – 17 maggio | sala Fassbinder
LA SOCIETA’
Compagnia MusellaMazzarelli

19 – 24 maggio | sala Fassbinder
BARNUM
di e con Elena Bucci
Le Belle bandiere

8 – 12 giugno | sala Fassbinder
TOO LATE
ideazione e regia Antonio Casagrande
e Daniela Nicolò
Motus

giugno | sala Shakespeare
Alessandro Bergonzoni
NESSI